Что делать. если соседи по даче не разрешают проезд?

Я хочу купить дачу. К ней можно подъехать с разных концов проулка. С одной стороны подъезд к даче плохой, а с другой хороший. Мой участок третий с края от плохого подъезда. Но с другой стороны хозяева дач ни кого не пускают, там стоит шлагбаум и на машине не проехать. Председатель так-же не хочет давать ключи от шлагбаума. Их ответ:проезд с этой стороны только для тех, у кого участок до перекресточка (на этом проулке есть перекресток). У меня вопрос: почему я, имея в собственности дачу в этом обществе и на этой-же улице, не могу пользоваться этой частью проезда? Возможно ли это решить в мою пользу, хотя председатель мне отказал.

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Если описанная Вами ситуация происходит в рамках одного дачного объединения, и проезд расположен на землях общего пользования, то Вы имеете равное право наряду с другими членами такого объединения пользоваться проездом. В том случае, если председатель будет препятствовать Вам в проезде, Вы можете обратиться в суд с требованиями о нечинении препятствий в пользовании дорогой, расположенной на землях общего пользования.

Также весьма действенным может оказаться вызов полиции или участкового для того, чтобы зафиксировать то обстоятельство, что Вас не пропускают через шлагбаум. Это поможет в ходе доказывания в суде.

Кроме того, было бы неплохо обсудить данный вопрос на общем собрании товарищества.

С уважением.