Можно ли изменить ситуацию с наследством в пользу старшего, если оно досталось только младшему?

Добрый день. Ситуация такова: я - старшая дочь от первого брака, у моего отца был второй брак и родилась вторая дочь. 6 лет назад отец умер и, согласно завещанию, второй жене и дочери отшли 2 квариры. Можно оспаривать такое решение или нет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день. Ситуация такова: я — старшая дочь от первого брака, у моего отца был второй брак и родилась вторая дочь. 6 лет назад отец умер и, согласно завещанию, второй жене и дочери отшли 2 квариры. Можно оспаривать такое решение или нет?
Юлия

здравствуйте, Юлия

оспорить последнюю волю умершего, выраженную в завещании оспорить можно при наличии оснований. Для этого нужно обращаться в суд и доказывать, что указанные Вами обстоятельства имели место. Без наличия оснований не будет перспективы, а значит и нет смысла обращаться в суд. Например, если он имел психическое заболевание и не понимал значение своих действий, то это является основанием. Но если он был полностью здоров и это была его воля, то идти в суд Вам не с чем.