Можно ли оградить ребенка от встреч с биологическим отцом, если он неоднократно отбывал срок в местах лишения свободы?

здравствуйте у меня вопрос. Я жила с мужчиной но не в браке его посадили но у меня родился от него сын его фамилию я не дала он вышел но я с ним не стала дальше жить, потом он опять сел. материально он нам не помогал алименты я не получаю. ребенка я на него не хочу записывать.поменяла место жительство (город) сейчас он вышел по удо. грозиться по телефону что приедит и найдет нас.Хочет видеть ребенка. Можно как нибудь отгородиться от него как спасти ребенка от такого отца.

, Елена,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ключевым моментом является то, вносились ли данные об отце ребенка — признавалось ли отцовство. Если отцовство не признавалось, то он юридически отцом ребенка не является, а значит и не имеет никаких прав и Вы смело ему можете отказывать в любых встречах. Пока он в суде не установит отцовство, то защищать свои родительские права он не сможет. Правда в данном случае он не имеет и никаких юридических обязанностей, в том числе, в части выплат алиментов.