Я - номинальный директор. Как уйти?

Срочно нужна помощь! Я номинальный директор 3-х фирм он же учредитель как физ.

лицо. Работа с фирмами велась через посредника, который контролировал все действия фирмы. Теперт этот посредник благополучно испарился. И на мне остались висеть эти фирмы. Фирмы открыты в 2016 в мае, июне и июле. На каждую из них открыты счета в банках. Связаться с ними нет никакой возможности, потому что знаю только юридические адреса, которые находяться в зоне массовой регистрации, грубо говоря в жилом доме в каморке у папы Карло. Стала сама искать эти фирмы в тырнете и наткнулась на интересный сайт где нашла контактные телефоны каждой. Естественно там отвечает автоматический серетарь. Также там нашла справки о хоз деятельности этих фирм. Одна из них ведет набор персонала и открыла вакансии (но это не факт что инфа достоверна). Про оставшиеся тишина, только телефоны. Вопрос: хочу снять с себя полномочия этого номинального директора. Везде читаю что нужно писать письмо с заявление на увольнение. А кому и куда писать, если я и ген. и учредитель. Да адреса то фиктивные. Получется письмо самой себе, да еще с отправкой "На деревню дедушке". Ведь ответ все равно не придет. И ли все такое письмо имеет силу, так как хочу написать в налоговую об исключении меня как ген. директора и ЕГРЮЛ. И еще на данный момент у меня утерян паспорт, соответственно у меня он будет новый, а данные в налоговой на открытие ООО еще старого паспорта. Эта ситуация может мне быть на руку.

, Ирина Снежина, г. Москва
Екатерина Похлебенина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В связи с потерей паспорта, посредник теперь не сможет Вас поменять с должности Генерального директора.

На руку Вам утеря паспорта роли не сыграет уже: открывать фирмы Вы начали в мае, к тому же в банках и налоговой при большем желании, можно посмотреть данные с камеры видеонаблюдения, да и нотариус не заверит подпись без личного присутствия.

В Вашем случае, писать на собственное имя заявление об увольнение-рискованно, т.к. скорее всего, операции с денежными средствами в фирмах проводились.

Пишите заявление на имя руководителя ИФНС, в которой поставлена на учет каждая из компаний с объяснением ситуации, а затем в 46 МИФНС с копиями писем в местные ИФНС. Вы не будете нести ответственность, если создавали фирмы, путем введения Вас в заблеждение и не знали, на момент регистрации, чем будет заниматься фирма, а так же, если не принимали участия в её деятельности и не подписывали какие-либо документы

Ирина Снежина
Клиент, г. Москва

Спасибо,Екатерина! В налоговых написала заявление с разъяснением о том что была вовлечена в это путем введения меня в заблуждение,что никаких денег я не получала,хоз и админ деятельность велась не мной, бухгалтерией не занималась и никаких отчетов не сдавала,никаких приказов и распоряжений не составляла и не подписывала. Заблокирола счета в банках. На следующий день объявились посредники с обьяснениями что связь со мной была прервана,потому что были утеряны учредительные документы на фирмы и телефон. Теперь они просят чтобы я восстановила учредительные докумнты на эти фирмы и что реальные владельцы фирм хотят работать и дальше. Я подала запросы в налоговые, в которых писала заявления,на выдачу дубликатов учредительных документов. Выдадут ли мне дубликаты ,исходя из того что мной написаны заявления о непричастсти к работе зтих фирм? И еще. Что мне делать фирмами после получения дубликатов уч. документов? Реальные вдадельцы фирм просят не ликвидировать,а провести реоганизацию ,вывести меня как уредителя и снять с должности ген. директора и назначить своего учредителя и ген директора. Это возможно,опять же исходя и написанных мной заялений в налоговую? Или такая реоганизация будет считаться незаконной? За это можно попасть под статью? Как поступить?

П.С. Налоги по всем фирмам сдавались со всего оборота вовремя ( проверяла в налоговой) ,получается что работают по -белому