Дополнительные льготы работнику, в связи с работой на борту вертолета

Может ли работник Почты России претендовать на дополнительный отпуск или выплату за вредные условия труда, если он регулярно доставляет корреспонденцию и пенсию в отдаленные населенные пункты района на вертолете (вредные условия, шум, вибрация).

Спасибо

, Екатерина,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Сгласно статье 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных),работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.