Как заставить дочь ухаживать за своей матерью?

Такая ситуация.моей бабушке 74 года.когда дедушка умер.моя мама забрала бабушку к себе в город.на сьемную квартиру.в тот момент мой отец был при смерти.мама ухаживала как и за бабушкой так и за мужем.работала до последнего что бы как то прожить.бабушка с каждым годом все хуже.врачи надежды не дали.итог такой что она уже ни кого не помнит,ни кого не узнает.и не может сама за собой ухаживать.у моей мамы есть родная сестра.они с мамой договорились что по году будут держать бабушку у себя.сестра мамы продержала бабушку 11 месяцев и снова отправила к маме.мама моя ухаживает за бабушкой уже 1.5 года.т.к у моей мамы ,нет своего жилья и она не имеет возможности выйти на работу.т.к бабушку нельзя оставить одну.одной пенсии не хватает на проживание.дочь отказалась от матери в устной форме и забирать ее не собирается.!как поступить моей маме в данной ситуации.договоренности письменной не было.

, Светлана, г. Калининград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Семейное законодательство предписывает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако заставить именно ухаживать за бабушкой сестру Вашей мамы у Вас не получится — законом такая возможность не предусмотрено, да и принудительного исполнения здесь добиться не получится.

При этом законом предусмотрено, что

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Т.е. на содержание бабушки со второй дочери могут быть взысканы алименты, которые можно было бы потратить на сиделку или иные необходимые для бабушки нужды.

Но у Вас имеется одна существенная проблема:

врачи надежды не дали.итог такой что она уже ни кого не помнит, ни кого не узнает.и не может сама за собой ухаживать
Светлана

Это означает, что от бабушки Вы даже не сможете получить доверенность, чтобы от её имени обратиться в суд. Для того, чтобы это стало возможно, Вашей маме сначала нужно обратиться в суд и признать бабушку недееспособной, после чего мама может быть назначена её опекуном и тогда уже сможет сама обратиться в суд к сестре с иском о взыскании алиментов. К сожалению, на все это уйдет много времени, но другого правового пути в данной ситуации предложить нельзя.