Могу ли я продать свою долю в квартире, без согласия прописанных в ней людей, если квартира не приватизирована?

Здравствуйте! Прописан в квартире,но она не приватизирована,прописано ещё 3 человека( мать,сестра и племянница) Могу ли я продать свою часть без их согласия?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Нет, для начала квартиру нужно приватизировать. Граждане, проживающие в жилом помещении на условиях договора социального найма, имеют право на бесплатное получение этого жилого помещения в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).Квартира передается в собственность с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми в соответствии с законом сохраняется право пользования жилым помещением. Причем такое согласие требуется только от граждан, которые ранее в приватизации другого жилья не участвовали. Гражданин вправе как принять участие в приватизации квартиры, так и отказаться от участия в приватизации.