Может ли супруг претендовать на долю в квартире, купленной женой в браке, если средства были выручены за долю в квартире, оформленную на жену до брака?

Здравствуйте! Женщина до брака имела долю в квартире по наследству. После заключения брака она продает свою долю и на эти деньги приобретает отдельную квартиру. Является ли купленная квартира совместно приобретенным имуществом? Проще, может ли супруг претендовать на долю в этой квартире?

, ольга, г. Сочи
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

По смыслу действующего семейного законодательства, при разделе имущества супругов, суд должен установить объём всего совместно нажитого имущества. Супруг же, заинтересованный в исключении какой-либо вещи из общего имущества, напротив, должен доказать, что спорная вещь принадлежит именно ему.

Таким образом, в случае доказательства того, что вы приобрели долю квартиры в собственность до брака, и стоимость продажи доли соотносится с ценой покупки новой квартиры в браке (т.е. муж никак не участвовал в покупке), закон будет на вашей стороне и признает за вами данную квартиру.