Имеют ли право судебные приставы, без предупреждения, автоматически снимать деньги с карты физического лица?

Орестовали счет и сняли деньги за задолженность по коммунальным и квартирным платежам, без какого-либо предупреждения и уведомления. На данный момент задолженность существует, но не в больших размерах, не больше 3х тысяч по одной службе, да и срок задолженности не больше полугода максимум. имеют ли право судебные приставы так действовать по отношению к физ.лицу??

, Анна, г. Ангарск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Судебный пристав обязан направить постановление в котором предлагается добровольно оплатить по указанным реквизитам задолженность.

Если в установленный законом срок оплату вы не произвели, пристав вправе разыскивать и арестовывать счета и производить иные меры по исполнению исполнительного документа.

Есть нюанс. Если счет зарплатный, то приставы не могут снимать более 50 %. Также есть ограничения на арест денежных средств (ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве").

. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3)денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4)компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5)компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с
уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
и другое);
7)денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их
родителей;8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9)страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,
повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также
накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации
12)пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных
источников:

Итог: Имеют право списать деньги со счета, если это не более 50 % с заработной карты, и не подпадает под ограничения см. выше ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».