Имеет ли право свидетель подавать иск о возмещении морального вреда после ДТП, если он не сделал этого во время судебного процесса?

ДТП было в 2014 году, я виновник, пострадавший был один, второй шёл как свидетель и в обвинении написано с его слов что от госпитализации он отказался, на суде тоже в приговоре был только один потерпевший. Теперь этот свидетель подал иск на возмещение морального вреда причиненного при аварии, появились справки посещения больницы (оригиналы ещё не видели). ДТП было в апреле, приговор в августе. Должен ли этот свидетель был предоставить эти справки ранее пока шло следствие? Является ли это ложными показаниями? Должна ли присутствовать справка экспертов о травмах? И если травмы не доказаны обязана ли я что то возмещать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Тот факт, что указанное Вами лицо не было признано потерпевшим не лишает его права требовать возмещения с причинителя вреда морального ущерба.

Если он действительно пострадал в результате ДТП, в котором вы признаны виновной, то ему могут присудить денежную компенсацию морального вреда.

По поводу справок. С ними надо знакомиться, чтобы оспаривать. Вполне возможно, что он обращался в больницу сразу после ДТП и у него были повреждения.

С уважением! Г.А. Кураев

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Размер компенсации морального вреда определяется исходя из степени вреда здоровью, коих выделяют три: легкий вред, средней тяжести и тяжкий вред здоровью. Кроме того суд учитывает длительность лечения, потерю трудоспособности и степень нравственных и моральных страданий в каждом конкретном случае.

Советую отнестись к делу очень серьезно. Изучите справки на предмет определения степени тяжести вреда здоровью. Если вред признан средней тяжести и тяжкий, то компенсация морального вреда может быть очень существенной.

В суде подлежит доказыванию вопрос причинно-следственной связи вреда здоровью истца с произошедшим ДТП.