Продали авто умершего человека, наследство

Здравствуйте, как грамотно написать заявление.

Суть такова, у меня умирает отец, но он женат на другой женщине, у него был автомобиль. Я иду к нотариусу оформлять наследство, а мне говорят что автомобиль уже продан. Продан он значит по дкп сделанным задним числом. Куда писать? Куда обратится?

  • image-0-02-01-7be790feae1ccdd4074c573bdb41e447cc9ace85bdeca72644ecdd015a3bc0c9-V
    .jpg
  • image-0-02-01-2171716c5c0db8aa24d7637d1d0e0fa3441b368c4a9008568f210e3953a22e34-V
    .jpg
  • image-0-02-01-c634f5757a19d81fd1864f21052da980c2b279a5ac6e33b9070329c553fc792c-V
    .jpg
  • image-0-02-01-f3bc6b2d222464cfd433e8aef2435d93ab833aee3f6517a515073288897329f0-V
    .jpg
, Denis Borisov,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Вы вправе оспорить сделку, если сможете доказать, что подпись подложна.

Обращаться с иском Вам необходимо в суд и требовать признания сделки недействительной.

Гражданский кодекс
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Также, если Вы уверены, что подпись не отца, можете обратиться с заявлением в полицию о подделке подписи на договоре купли-продажи и в паспорте транспортного средства.

Могут аннулировать регистрацию транспортного средства, если установят что подпись подложна.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
«О порядке регистрации транспортных средств»
(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») 3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку есть основания полагать что автомобиль продан по поддельному договору купли-продажи, то Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведет проверку, выяснит кем и когда был составлен договор купли-продажи, и на кого сейчас зарегистрирован авто. Даже если уголовное дело и не будет возбуждено, то Вы по хотя хотя бы узнаете кому принадлежит автомобиль сейчас и сможете уже через суд истребовать его из незаконного владения.

Человек умер 17.07.17 Машина была продана 27.07.16
Denis Borisov

Чистое мошенничество путем подделки договора купли-продажи. Как я ранее говорил, обратитесь в полицию, а затем уже только обращайтесь в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А почему Вы полагаете, что это произошло задним числом? Откуда у Вас сведения о его продаже?

Когда он умер и когда произошла продажа?

Вы приняли наследство?

Denis Borisov
Клиент

Человек умер 17.07.17

Машина была продана 27.07.16

О продаже сказали знакомые гаишники.

Сам он никогда бы в жизни не продал этому человеку авто. Это сын его жены.

Человек умер 17.07.17 Машина была продана 27.07.16
Denis Borisov

Они жили вместе? В одной квартире?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суть такова, у меня умирает отец, но он женат на другой женщине, у него был автомобиль. Я иду к нотариусу оформлять наследство, а мне говорят что автомобиль уже продан.
Denis Borisov

Если жена умершего своевременно вступила в права наследования данного автомобиля, то она вправе была распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. продавать.

Иными словами, признать сделку купли-продажи в случае если она совершена надлежащим образом, вряд ли получится, т.к. покупатель будет являться добросовестным, и Вы можете взыскать с нее (жены отца как наследницы) только компенсацию причитающейся Вам доли автомобиля.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Продан он значит по дкп сделанным задним числом.
Denis Borisov

Уточните, на основании чего нотариус пришел к выводу и сообщил, что автомобиль был продан? Сообщал ли он, когда была совершена продажа, и кто являлся продавцом?

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратится в суд с иском о признании договора мнимым по ст. 170 ГК РФ, поскольку такой договор мог быть совершен только с целью вывода автомобиля из наследственной массы.

ст. 170 ГК РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Denis Borisov
Клиент

вы можете составить заявление для суда?

Если продажа произошла после смерти собственника, то такую сделку можно признать недействительной по ст.ст. 168, 209 ГК РФ, поскольку она совершена лицом, у которого отсутствовало право на отчуждение автомобиля.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Даже если уголовное дело и не будет возбуждено, то Вы по хотя хотя бы узнаете кому принадлежит автомобиль сейчас и сможете уже через суд истребовать его из незаконного владения.
Панков Андрей

Не совсем согласна. Почему же из чужого незаконного владения? Супруга также является наследником первой очереди наравне с сыном. Даже если будет установлено, что подпись поддельная, то сделка должна быть признана недействительной, а регистрация автомобиля на супругу должна быть аннулирована. Далее вопрос раздела наследственного решается между наследниками, т.е. между женой умершего и его сыном. Если соглашения по разделу между наслениками достичь не удастся, то спор будет решаться в суде.

Извините, не учла, что автомобиль уже находится у третьего лица фактически. Тогда конечно после признания сделки недействительной необходимо будет истребовать ее из чужого незаконного владения Если конечно, он также не продаст этот автомобиль.

Желательно уже сейчас предпринять меры к наложению ареста на данный автомбиль. Срочно обращайтесь с иском в суд и требуйте наложить запрет на рег. действия с машиной! Чтобы ее еще раз не продали. Тогда будет гораздо сложнее вернуть автомобиль.

Denis Borisov
Клиент

Вы можете правильно составить исковое?

Автомобиль Mitsubishi Fuso гос номер Н006КУ