Как восстановить исполнительное производство по алиментам, если оно не было исполнено?

доброе утро!возможно ли восстановить исполнительное производство, по алиментам ,не исполнное, в

зыскатель, написал заявлпние об отсутствии задолженности,под давлением должника!

, Наталья, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, исполнительный лист по алиментам, поскольку имеются ввиду периодические платежи, назначенные судом, может с заявлением о возбуждении исполнительного производства предъявляться в ССП в любое время неограниченное количество раз до достижения 18 лет ребенком и в течении трех лет после достижения совершеннолетия.

При этом алименты могут быть потребовать за последние три года, если вы просто отозвали исполнительный лист, предъявляйте его на исполнение. Если написали расписку об отсутствии долга, именно за период, указанный в расписки получить алименты не получится.

Всего доброго

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо ! Большое! А если сроки в заявлении я не указала ! И должник меня заставил , шантажировал написать заявление, доказательства смс от должника, могу ли я оспорить в суде ? Чеков об оплате должник не имеет т к не выплачивал алиментов!можно как то восстановить исполнительный лист с долгом?спасибо!

Если в заявлении об отсутствии задолженности нет сроков, следовательно предполагается, что отсутствует долг за период, предшествующий его подачи в ССП. На будущий период это не влияет, т.е. алименты, естественно, будут продолжать начисляться.

Можно попробовать, но должны быть доказательства, смс недостаточно, это должны быть свидетельские показания, если смс -распечатка, то удостоверенная нотариусам и прочее. Возможно обращение в полицию по факту шантажа, угроз. Написала в чат вам сообщение.