Можно ли продать имущество, если оно оформлено на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста вот такая ситуация у моей девушки умер отец и все имущество переписал на дочь моей девушки но мы с этой девушкой и ребенком собираемся уезжать в другой город т.к бывший муж не дает жизни нам,может ли моя девушка все имущество продать,ее ребенку пять лет в имуществе квартира и бизнес спасибо

, Виталий, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

т.к бывший муж не дает жизни нам, может ли моя девушка все имущество продать, ее ребенку пять лет в имуществе квартира и бизнес спасибо
Виталий

Может только с разрешения органов опеки — ст. 37 ГК РФ:2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Виталий
Клиент, г. Чита

Большое спасибо за ответ

Виталий
Клиент, г. Чита

Так а причем здесь органы опеки моя девушка законный представитель дочери все наследство записано на внучку может ли она все продать