Что будет с братом, если примет наследство и преднамеренно ухудшит свои жилищные условия?

Брат стоит в очереди на квартиру, у нас умерла мама и оставила завещание на нас с братом дом и землю в равных долях. Брат после получения у натариуса сведетелство на право долевой собствиности, хочет переписать свою часть доли на своего сына, чтоб не потерять очередь на квартиру. Потеряет ли он очередь если имея свою долю жилплощяди сам от неё отказывается тем самым сознательно ухудшая свои жилищные условия?

, Андрей, г. Уссурийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Брат стоит в очереди на квартиру, у нас умерла мама и оставила завещание на нас с братом дом и землю в равных долях. Брат после получения у натариуса сведетелство на право долевой собствиности, хочет переписать свою часть доли на своего сына, чтоб не потерять очередь на квартиру. Потеряет ли он очередь если имея свою долю жилплощяди сам от неё отказывается тем самым сознательно ухудшая свои жилищные условия?
Андрей

Такой риск есть. Ему нужно отказываться от наследства (причем в пользу сына тоже можно), а не принимать его. Даже в этом случае можно было бы посчитать, что он намеренно ухудшил свои условия, но это уже не так явно и об этом еще должно стать известно. А о том, что у него появилась доля, уже может быть самостоятельным основанием для снятия его с учета.