Можно ли принудить тетю продать свою долю в квартире мне, чтобы как-то повлиять на, сожительствующую со мной, неадекватную бабушку?

Здравствуйте!

Проживаю в двухкомнотной квартире со своей бабушкой, которой 90 лет. Прописано в квартире 2 человека : я и она. Собственников у квартиры 3: Я владею 4/6, моя сестра 1/6 (готова оформить на меня дарственную), моя тетя – дочь бабушки 1/6. Фактически проживаю только я и бабушка, несколько раз в неделю приезжает моя девушка.

На протяжении полугода бабушка ведет себя неадекватно: утверждает что её травят и начинает ругаться. Оскарбляет, плюётся, толкается, царапается ,лезет драться, бросает мои вещи, причиняет ущерб квартире. По ночам топает и кричит, не давая спать.

Обращался к психиатру, он поставил ее на учет и сказал что у бабушки бред и пособолезновал. Полиция так же только соболезнует и на мои заявления не реагирует, так как состава преступления не обнаружено.

Зато моя тетя веря бабушке на слово, оказывает на меня давление. Говорит что устроит мне проблемы, так как 1/6 часть ее. И возможно своровала мою посылку, утверждая что взяла её на экспертизу, так как там может находится яд которым я травлю бабушку. Разговор где она об этом говорит записан. Так же фиксирую неадекватное поведение бабушки.

Как мне действовать в данной ситуации? Какие проблемы может устроить мне тетя? Можно ли принудительно выкупить у нее часть? Как должна реагировать полиция?

, Тимофей, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Тимофей, здравствуйте! Ну конечно заставить продать долю тети Вы не сможете, это просто не предусмотрено нормой закона, а вот предложить выкупить ее долю — это вполне реально. Можете направить ей уведомление. Что касаемо Вашей бабушки, то перед органами здравоохранения возможно поставить вопрос о ее госпитализации и проведения лечения. При этом Вам необходимо обратиться лично к врачу отделения, изложить всю ситуацию и факты. Конечно не стоит забывать что возраст бабушки достаточно преклонный. Полагаю, что Ваша тете может рассмотреть вопрос о продаже Вам своей доли.

Тимофей
Клиент, г. Москва

Тетя отказывается продавать долю, так как бабушка жалуется ей на меня. Тетя грозит устроить проблемы и оформить дарственную на каких-то плохих людей. Записи разговоров об этом есть. Психиатор решил что нужды в госпитализации нет. Почему полиция не может содействовать в этом вопросе? Мне мешают спать, оскорбляют,наносят ущерб имуществу и воруют посылки. Так может делать любой пенсионер по отношению к другим гражданам?

Конечно не может. Тимофей и в тоже время если бездействует полиция обращайтесь в прокуратуру или обжалуйте действия в суде.