Слишком большой перерасчет по воде каждый месяц

За июнь месяц в счете за квартплату кроме двойного тарифа за горячую воду (ВСЕГО 945 РУбЛЕЙ за 6 кубов) управляющая компания произвела "перерасчет" на сумму 1416 рублей. при этом на водоотведение перерасчет не был произведен. Словно я воду эту пил (9,4 кубов). В ИЮЛЕ ТАКОЙ ЖЕ ПЕРЕРАСЧЕТ, ПРАВДА, НА МЕНЬШУЮ СУММУ. По нормам, утвержденным правительством, без счетчика мне положено оплатить 9 кубов. Как узнать, почему я должен за июнь ДОПОЛНИТЕЛЬНО оплатить за 9,4 кубов горячей воды.

, Сергей Михайлович, г. Москва
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Напишите заявление на имя начальника управляющей компании с просьбой разъяснить почему перерасчёт был произведён не по нормативу. Если Вас ответ компании не устроит, либо вообще не будет дан, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчёте назначенной к оплате суммы.

Обращение к компании пишите в 2 экземплярах одно на руках останется с входящим, что так же может послужить доказательством в суде.

Желаю Успехов!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Потребовать объяснений причины перерасчета можно только от Вашей управляющей организации. Обратитесь с письменным заявлением, в котором потребуйте разъяснить Вам причину и основание перерасчета со сылкой на нормативный акт, в соответвии с которым был произведен такой перерасчет. Лучше отнести обращение лично. У себя оставьте экземпляр обращения с отметкой о получении. При несогласии с ответом, Вы вправе обратиться в суд для оспаривания перерасчета.