Могу ли я написать иск о разделе дома после развода?

Добрый день!Мы с мужем прожили 16 лет у меня 2ой брак(у нас сын 8 лет),имеем машину и дом в деревне. Но собственником дома является

наш общий друг( дом оформлен на него). При этом мы с мужем в доме все делали вместе уже 13 лет. Друг может это подтвердить. Мы разводимся. Могу ли я написать иск о разделе имущества на этот дом в качестве свидетеля выступит наш друг?

, Виктория, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Если собственник друг, то права не имеете.

Вы можете взыскать с друга стоимость неотделимых улучшений, которые произвели за 13 лет или договорится с ним о добровольной выплате. Соответственно, каждому по 50 % или по соглашению.

Еще как вариант: друг может подарить Вам дом с определением долей каждого собственника. 1/2 долю — мужу, 1/2 — жене. Согласится он на такое?))

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если друг на вашей стороне, то какая проблема? пусть отдаст вам дом по довгору дарения или вам и мужу