Какие могут быть последствия, если я сбил велосипедиста?

Добрый день! сбил нечаянно велосипедиста, выезжая с дворовой территории на проезжую часть в попутном направлении. С самим велосипедистом все нормально (он просто упал), а вот у велосипеда согнуло колесо немного...дпс вызвать не стал, хотел получить от меня 2000 руб., но так как у меня была всего лишь 1000 руб. - взял их. Может ли он спустя какое то время потребовать ещё возмещение? или оформить дтп без меня? инцидент произошел сегодня утром.

, Иван, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, может, это его право. Но у него еще должны быть доказательства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Иван
Клиент, г. Тюмень

Дмитрий, спасибо за ответ!Но какие мои действия далее? Нервы не к черту...

Но какие мои действия далее? Нервы не к черту…
Иван

Вообщем то никаких, просто ждать.