Как платить зарплату?

Добрый день! В организации один сотрудник - он же генеральный и главбух. Если деятельность практически не ведется или не велась вообще (например полгода), то з/п платить было нечем. Соответственно налоги также не перечислялись. Можно ли вообще в таких случаях не платить з/п и налоги? Или даже если з/п не перечисляется налоги необходимо платить также ежемесячно от ранее установленного оклада?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в таких случаях оформляется отпуск без сохранения зарплаты, т.е. отпуск за свой счет. и соответственно не надо удерживать и перечислять НДФЛ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

то з/п платить было нечем.
Анна

Если есть в штате хотя бы один сотрудник ему нужно платить заработную плату, иначе можно попасть под ответственность ст.5.27 КоАП РФ, штрафы достаточно жесткие.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Соответственно налоги также не перечислялись. Можно ли вообще в таких случаях не платить з/п и налоги?
Анна

Можно сдавать нулевые декларации и тогда налоги платить не нужно. Все зависит от того какая система налогообложения у вас. Если УСН, то вы обязаны каждый квартал подавать отчетность в налоговую.

Или даже если з/п не перечисляется налоги необходимо платить также ежемесячно от ранее установленного оклада?
Анна

Если вы имеете ввиду 13% НДФЛ, то его нужно уплачивать, если заработная плата начисляется. К тому же, вы обязаны делать отчисления в ПФР и ФСС а работника.

Выходом из такой ситуации будет отправление работника в отпуск или отпуск без сохранения заработной платы с оформлением всех необходимых документов.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

НДФЛ уплачивается с начисленной заработной платы. Если заработная плата не начисляется, например когда работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, то и НДФЛ не уплачивается.

Если работник не находится в отпуске без сохранения заработной платы и ему не начисляется заработная плата это является нарушением. Ему нужно выплачивать хотя бы 2/3 оклада при простое.

Ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анна!

Данную ситуацию можно расценить как простой по вине работодателя ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом случае оплата будет производиться в соответствии со статьёй 72.2 ТК РФ: время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Тогда и налог не избежен. Лучший вариант оформить работникам отпуск за свой счёт, это относительно обезопасит Вас от не предвиденных проблем. О порядке удержания из зарплаты и определении налоговой базы работников предприятий и организаций говорится в ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации. Основываясь на которой можно сделать вывод, что в данной ситуации отпуск за свой счёт даст возможность не выплачивать НДФЛ так как согласно ч. 1 ст 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса. Соответственно отпуск за свой, предоставит возможность не выплачивать и не рассчитывать НДФЛ. Так же добавлю, что форма справки о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (в ред. от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@). Справка представляется организацией — налоговым агентом в следующих случаях:

— в налоговую инспекцию (не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом) — по каждому физическому лицу, которому был выплачен доход за истекший налоговый период (п. 2 ст. 230 НК РФ)

— в налоговую инспекцию (не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства)

— по каждому физическому лицу, у которого организация не смогла удержать налог на доходы физических лиц (п. 5 ст. 226 НК РФ);

— работнику (в т.ч. бывшему) по его письменному заявлению (п. 3 ст. 230 НК РФ, ст. 62 ТК РФ) — в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

То есть подразумевается, что справки 2-НДФЛ подаются, если в пользу физических лиц начисляется доход (возникает объект налогообложения по НДФЛ). Если же доход не начисляется, то организация или предприниматель налоговым агентом не является. Соответственно, нет обязанности подавать нулевые справки 2-НДФЛ.

С Уважением Яков Андреевич!

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Чтобы не выплачивать генеральному директору зарплату, как было верно отмечено коллегами выше, можно оформить ему отпуск без сохранения заработной платы (отпуск без содержания), в этом случае заработная плата ему не начисляется и не выплачивается. А раз заработная плата не выплачивается, соответственно, нет и оснований для перечисления НДФЛ с зарплаты в бюджет. Но такой вариант подходит, если организация деятельность совсем не ведет и сдает нулевую отчетность.

Второй вариант: оформить директора на неполную ставку, можно даже на 0,1 ставки, тогда заработная плата будет исчисляться исходя из неполной ставки, соответственно, и все налоги тоже. Это, на самом деле лучше, чем если выплата совсем будет отсутствовать.

На практике применяются оба способа.Какой из них лучше в вашем случае сказать сложно, поскольку все ависит от проверяющего инспектора. Если он захочет предъявить претензии, то для этого основания будут. Например, могут спросить, как директор осуществляет свои обязанности, подписывает договоры, платежные документы и т.д. Однако, надо понимать, что это всего лишь вопросы, к налоговой ответственности привлечь за это не могут.

Если организация осуществляет предпринимательскую деятельность, но не выплачивает зарплату свои работникам, то это может стать основанием для приглашения организации (ее руководителя. представителя) на комиссию налоговой инспекции по легализации налоговой базы (в т.ч. по НДФЛ) (письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17.07.2013г.), и там потребовать выплаты заработной платы.

Поэтому, если не хотите никаких вопросов, оформите неполную ставку и выплачивайте зарплату исходя из этого. Если Вам все равно, будут претензии или нет, и вы фактически деятельность не осуществляете, тогда смело оформляйте отпуск без сохранения зарплаты.

При этом, обращаю ваше внимание, что взносы в фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) должны быть уплачены вне зависимости от того, выплачиваете вы заработную плату или нет. Из размер исчисляется исходя из начисленной заработной платы.