Куда можно обратиться, если не отдают зарплату после увольнения?

С ноября 2008 по илюль 2016г. работала в салоне, официально не оформляли, после того как я уволилась не отдают зарплату ссылаясь на то что я у них работала не официально и они мне ничего не должны и вообще знать меня не знают и я ничего не докажу. Куда можно обратиться с таким вопросом и что для этого нужно?

, Филатова Ирина, г. Казань
Василий Новиков
Юрист

До октября 2016 года действует трехмесячный срок исковой давности по трудовым спорам, а по спорам о взыскании задолженности — 1 месяц. Однако, суд не вправе отказать Вам в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока исковой давности, пока об этом не заявит ответчик в суде. Далее суд будет рассматривать уважительность причин пропуска срока исковой давности.

Обращаться в Государственную инспекцию труда при отсутствии трудового договора не имеет смысла. Разъяснят, что Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Таким образом, единственный выход — обращаться в суд с исковым заявлением.

Здесь два варианта:

1.указать требования только трудового характера — установить факт трудовых отношений, взыскать задолженность по заработной плате, компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы, моральный вред, обязать работодателя внести запись в трудовую книжку. Государственная пошлина по трудовым спорам не платится.

2.указать плюсом к предыдущим требованиям — обязать управление пенсионного фонда включить стаж работы у данного работодателя в общий страховой стаж. В данном случае суды требуют уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления.

В суд необходимо будет предоставить любые имеющиеся доказательства: свидетельские показания (работников, клиентов салона), любые письменные доказательства (при невозможности их предоставления можно заявить ходатайство в суде, чтобы суд сам их истребовал).

Также вы вправе обратиться в прокуратуру для защиты Ваших прав. Прокурор имеет право также обратиться в суд с иском в Ваших интересах с вышеуказанными требованиями. Но после проведения проверки.

При необходимости составления искового заявления обращайтесь!