Как подать заявление на пересмотр алиментов, если они достаются детям только частично?

Можно ли как то пересмотреть алименты,если они до детей доходят частично,куда тратиться остальное не известно. Проживаем вместе. Одного ребенка обеспечивает частично,другого вообще не содержит,игнорирует.

, Радик, г. Ульяновск
Дарья Мандрова
Юридическая компания "ООО "Центр юридической помощи"", г. Балаково

Доброе утро, Радик! Можно пересмотреть.

Выплаты алиментов могут производиться в фиксированной сумме и в процентах от заработка и другого дохода плательщика добровольно (на основании соглашения) или могут быть взысканы по решению суда.Соглашение предусматривает взыскание алиментов в том размере, порядке и тем способом, который устраивает обе стороны, однако их сумма не может быть меньше той, на которую лицо, получающее средства на содержание ребенка, могло бы рассчитывать при подаче иска в судебную инстанцию.При решении вопроса о размере фиксированной суммы суд учитывает уровень материального обеспечения ребенка до развода с целью сохранения его и впоследствии. Фиксированная сумма алиментов, как правило, назначается при нестабильности дохода плательщика, получении дохода в натуральной форме или валюте, при отсутствии постоянного места работы.

Увеличение размера алиментов возможно после обращения в суд с иском со стороны получателя или плательщика алиментов. Основанием для этого может быть изменение материального и семейного положения сторон или наличие иных обстоятельств. Требуется индивидуальный подход к увеличению процента в каждом конкретном случае. Например, при очень низком заработке/доходе плательщика, ¼ часть которого недостаточна для обеспечения ребенку необходимых средств существования, суд имеет право повысить размер алиментов.

Перечень необходимых документов:
Копия решения или соглашения об уплате алиментов; Документы, подтверждающие необходимость увеличения размера алиментов; Документы, подтверждающие изменение материального или семейного положения получателя и последствия данного изменения; Расчет размера алиментов; Документы, подтверждающие расчеты истца; Копии искового заявления и приложенных к нему документов; Квитанция об оплате государственной пошлины; Подтверждение отказа ответчика от удовлетворения требований истца; Документы, необходимые для подтверждения требований истца; Копия свидетельства о рождении ребенка (детей); Копия искового заявления.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Радик, добрый день.

Как подать на пересмотр алиментов
Радик

Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Закон разрешает изменить размер уплаты алиментов в случае изменения материального, семейного положения одной из сторон.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Можно ли как то пересмотреть алименты, если они до детей доходят частично, куда тратиться остальное не известно
Радик

В этой части Ваш вопрос не совсем понятен. Вы считаете, что бывшая жена не содержит одного из совместных детей, на содержание которого Вы выплачиваете алименты?

Радик
Клиент, г. Ульяновск

Да я так считаю. И ребенок знает и видит это. Пример: последний раз получила 23т.р алиментов. Старшей купила форму не потратив при этом и половины,на младшую говорит денег нет. Фактически они на моем содержании. Готовлю я,кормлю я. Питаються со мной! Мать ничего не делает. Приходит поздно,часто подшафе,а то и с синяками. Сама ИП.

Такие случаи необходимо фиксировать. Подавать заявление в опеку. Указывать все, и то что вы готовите, и что деньги до детей не доходят, и про алкоголь, и про поздние врзвращения домой. Если поведение бывшей не изменится, в итоге опека будет на Вашей стороне. Тогда можно ставить вопрос не только об алиментах.