Как передать при разводе долю мужа ребенку в квартире, купленной с использованием маткапитала?

Здравствуйте! Мы с мужем развелись. Квартира была куплена с использованием маткапитала. Сейчас ипотека погашена. Долю муж хочет передать детям. Какой порядок действий? Я так понимаю сначала надо снять обременение с квартиры. Надо потом выделить всем членам семьи доли, в том числе и мужу, а потом уже он свою долю сможет подарить одной из дочерей? Или может сразу это сделать? Потом не сможет оспорить в таком случае что ему доля не была выделена? Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вы правильно предполагаете характер действий.

Нужно снять обременение, потом уже заниматься оформлением долей.

Указанный Вами вариант самый верный. Если квартира оформлена на одного, то сначала в рамках исполнения обязательства, которое было передано в ПФР она переоформляется в долевую собственность всех указанных в обязательстве лиц. Потом уже БМ может по договору дарения передать квартиру дочери.

Вы также можете у нотариуса с БМ составить соглашение о разделе имущества супругов, где прописать, что он свою долю (которая ему причитается) оставляет Вам. И тогда Вы сможете переоформить эту долю на того ребенка, которому он хотел передать, если он Вам этот процесс доверит. Так Вы сможете исключить из схемы одну сделку.

Но если он хочет передать долю в квартире в счет уплаты алиментов, то делать нужно все в рамках первого варианта и там нужно не договор дарения заключать, а соглашение об уплате алиментов, где в счет уплаты идет доля в квартире.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если квартира сейчас оформлена на двоих? И надо ли как то перед ПФ отчитываться, документы предоставлять ? Спасибо

А если квартира сейчас оформлена на двоих?
Галина

тогда все намного проще. Вам уже не надо ему долю передавать и он может её дарить дочери.

надо ли как то перед ПФ отчитываться, документы предоставлять?
Галина

да, надо.