Какой порядок подачи на развод, если супруга не согласна?

Здравствуйте, собираюсь подавать на развод, хотелось бы понимать некоторые нюансы по процессу развода.

35 лет. В браке 13 лет. Сын 9 лет.

Совместно нажитое имущество: 2-комнатная квартира (право собственности 1/2 у меня, 1/2 у супруги), 1-комнатная квартира (право собственности 1/2 у меня, 1/2 у супруги. квартира была в ипотеке, ипотека погашена, но пока не переоформлено право собственности, жду закладную из банка). Прописаны все трое в 2х комнатной.

Последние 10 лет супруга не работает, работаю только я.

Супруга эмоционально реагирует на развод, не хочет общаться на эту тему. На раздел имущества по взаимной договоренности не соглашается, вернее не хочет это обсуждать.

Я хочу оставить за собой 1-комнатную квартиру, а ей с ребенком 2-комнатную. Все остальное имущество (бытовая техника, мебель) находится в 2х комнатной квартире, не против это тоже оставить жене.

1) Длительность развода

Сколько по времени может максимально длиться бракоразводный процесс в моем случае, если жена будет всячески препятствовать (отказываться что-то подписывать, не являться на судебные заседания и т.п.)?

Сколько по времени может длиться процесс, если все-таки удастся наладить с ней контакт и развдиться по взаимному согласию?

Как сильно будут отличаться пошлины и прочие необходимые платежи в случае развода по взаимному согласию (в том числе и на раздел имущества) и без согласия?

2) С кем останется ребенок.

Я не против, чтобы он остался с матерью, но при сохранении возможности общения с ним. Мать говорит, что после развода не подпустит меня к нему. В какой момент нужно определять права на общение с ребенком?

3) Алименты

Я не против алиментов, от их выплаты уклоняться не собираюсь. Правильно я понимаю, что они составляют 30% от всех моих доходов (зарплата, отпускные, премии)? Что-то может повлиять на их размер?

Могут ли алимены являться единственным источником дохода жены с ребенком (если их хватает на жизнь), не является ли это препятствием к тому что ребенок останется с женой?

4) Выписка из квартиры и переоформление прав собственности

В какой момент мне нужно выписываться из квартиры? Лучше это сделать до инициации бракоразводного процесса или во время?

, Алексей, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Алексей

для бесплатной консультации у Вас достаточно объемный запрос информации. Поэтому по Вашим вопросам я отвечу коротко. Но при желании (если захотите задать дополнительные вопросы и подробно их обсудить) Вы можете заказать развёрнутую индивидуальную платную консультацию в чате (под фамилией и фото соответствующая «кнопка»).

1) Длительность развода Сколько по времени может максимально длиться бракоразводный процесс в моем случае, если жена будет всячески препятствовать (отказываться что-то подписывать, не являться на судебные заседания и т.п.)?
Алексей

до 6 месяцев

Сколько по времени может длиться процесс, если все-таки удастся наладить с ней контакт и развдиться по взаимному согласию?
Алексей

около 2 мес.

Как сильно будут отличаться пошлины и прочие необходимые платежи в случае развода по взаимному согласию (в том числе и на раздел имущества) и без согласия?
Алексей

никак

2) С кем останется ребенок.
Алексей

По соглашению сторон или решать спор в судебном порядке.

Я не против, чтобы он остался с матерью, но при сохранении возможности общения с ним. Мать говорит, что после развода не подпустит меня к нему. В какой момент нужно определять права на общение с ребенком?

В любой. Можно вместе с иском о расторжении брака. Можно параллельно подать отдельный иск. Можно заявить даже сейчас до расторжения брака.

4) Выписка из квартиры и переоформление прав собственности В какой момент мне нужно выписываться из квартиры? Лучше это сделать до инициации бракоразводного процесса или во время?
Алексей

не имеет принципиального значения. Я бы не торопился, пока не будут расставлены точки по имуществу.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Если между супругами существует разногласия по вопросу проживания, воспитания, общения детей или по вопросу раздела совместно нажитого имущества, сумма которого более пятидесяти тысяч рублей, то обращаться необходимо в районный суд, в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

Более подробную справочную информацию по процедуре расторжения брака без согласия супруги можно посмотреть по ссылке -http://safonkina91.wixsite.com/jurist/procedura-rastorzheniya-braka-bez-s