Если был осужден на условный срок, снимается ли судимость с базы данных?

хочу получить удостоверение лицензированного охранника,но в 2009 г. был осуждён условно на один год (за хулиганство),снята ли с базы данных моя судимость?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Судимость у Вас снята по прошествии установленного законом срока, но вот данные о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности в базе ИЦ (ГИАЦ) МВД РФ хранятся на протяжении 80 лет. Изъять их невозможно даже по суду.

Однако, данное обстоятельство не является препятствием для оформления УЛЧО.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Судимость по закону считается погашенной, однако, для внутреннего пользования и статистического наблюдения данная информация хранится в течение 25 лет, а, бывает, и более (80 лет)

В тоже время, отказ в выдаче Вам лицензии (если откажут) Вы можете обжаловать в вышестоящий орган, а можете и в суд.