Как узаконить и определить свои квадратные метры долевой собственности?

Двухкомнатная квартира, жилая площадь 50,2 кв.м. Четыре долевых собственника. Мать с двумя разнополыми детьми ,сыну 19 лет дочери 9 лет проживают втроем .мужж после развода живет на съемной квартире. Как бывшему мужу узаонить свои квадратные метры ?

, Володя, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Исходя из информации Вами сообщенной Бывший муж является одним из сособственников квартиры.(1/4 доли).

Т.е. его право собственности (1/4 доли) зарегистрировано в установленном порядке за ним и не нуждается в подтверждении.

Тогда не совсем не понятен вопрос.

Уточните.

Володя
Клиент, г. Хабаровск

Жилая площадь составляет 30 кв.м. Следовательно на каждого собственника приходиться по 7.5 кв.м. Вместо положеных по норме.

Мне бы хотелось юридически закрепить за собою эти 7.5 кв.м. Как мне это

сделать ?

Вы являетесь собственником доли 1/4 всей квартиры (жилой и не жилой площади).

Понятие доли условно и может отличаться от фактического использования собственником и не связана лишь с жилой площадью.

Выделить в натуре свою долю в квартире Вы не сможете по причине невозможности произвести выдел без несоразмерного ущерба в виду отсутствия конструктивных возможностей.

При этом Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.