Как оформить приватизацию с долевой собственностью на одного собственника?

Квартира приватизированна в долях:1/3 на меня и 2/3 на мою мать.Она хочет полностью переоформить жилплощадь на меня.Как проще это сделать и какие документы для этого требуются?или быстрее оформить дарственную?

, Алина, г. Выборг
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Ваша квартира уже приватизирована. Второй раз приватизировать ничего не нужно. Если Ваша мать хочет передать Вам свою долю квартиры, то это можно оформить сейчас — при ее жизни, заключив договор дарения, купли-продажи, ренты (зависит от того чего Вы и Ваши мать конкретно хотите получить в результате), либо составить завещание, если она хочет чтобы квартира принадлежала Вам после ее смерти (если есть другие наследники).

Договоры отчуждения долей заключаются только в нотариальной форме.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Алина добрый вечер! Приватизация это передача муниципального жилья в собственность граждан. У вас как я понимаю, документы уже оформлены и право общей долевой собственности зарегистрировано в ЕГРП! По общему правилу сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Но есть исключения. Некоторые граждане чтобы избежать существенных расходов связанных с нотариальным удостоверением составляют договор в простой письменной форме до вступления изменений в законодательство, то есть до 02.06.2016 года. При дарении понадобиться договор, квитанция об оплате, домовая книга, согласие супруга (в случае если квартира приобреталась на возмездной основе), ну и естественно паспорта участников сделки.

Алина
Клиент, г. Выборг

То есть на данный момент,договор дарения можно оформить только у нотариуса?и,как я понимаю,за немалую сумму?

Я описал альтернативное решение