Какую правильно поставить дату окончания подачи заявок, если дата попадает на выходной день?

Добрый день. подскажите если дата окончания рассмотрения заявок в электронном аукционе 23.08.2016, то запрос о даче разъяснений истекает 20.08.2016 (выходной день-суббота) получается что надо ставить 19.08.2016-пятница, чтобы это был будний день?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Добрый день. подскажите если дата окончания рассмотрения заявок в электронном аукционе 23.08.2016, то запрос о даче разъяснений истекает 20.08.2016 (выходной день-суббота) получается что надо ставить 19.08.2016-пятница, чтобы это был будний день?
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, ответить на запрос вам следует 19.08.2016. Правда помнится, что по поводу срока ответа на запрос разъяснений было письмо минэконома, но его содержание сейчас не вспомню.