Что делать если я не знаю в каких банках лежат активы?

С мужем еще не разведены, у нас 3 несовершеннолетних детей. О наличии активов у мужа я знаю, но к сожалению не знаю в каких банках. Боюсь что пока идет бракоразводный процесс, он может перекинуть активы в другие банки на другие имена, чтобы скрыть деньги. Что мне делать?

, Наталья, г. Тюмень
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Эту информацию вы можете получить по запросу суда, для этого необходимо заявить соответствующее ходатайство

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Кроме того, вы вправе заявить ходатайство о наложении ареста/ запрета регистрационных действий в отношении принадлежащего ему имущества

Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Вспомните, совершали ли вы с мужем крупные покупки где он оплачивал что либо безналичным платежом (покупка машины, квартиры, авиабилетов и прочее) Возможно, что где то остались реквизиты счетов

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.35 Семейного Кодекса РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

Если денежные средства, нажитые в браке, были сняты со счетов в период бракоразводного процесса, то при разделе общего имущества супругов вы можете утверждать, что это было сделано без вашего согласия и средства потрачены не на нужды семьи, что является основанием для их раздела и взыскания в вашу пользу половины этих средств

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации целесообразно одновременно с подачей иска подать заявление об обеспечении иска в виде ареста счетов и запрещения совершения сделок по отчуждению транспортных средств и недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Если такие меры будут приняты, то даже в случае отчуждения ответчиком арестованных вещей вы не утратите права на обращение взыскания на арестованное имущество (недвижимость, транспортные средства, движимые вещи), поскольку в соответствии со ст. 174.1 ГК РФ Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Как правильно указали коллеги Вам стоит заявить ходатайство о наложении ареста на счета во всех банка г.Тюмени, но при этом Вам необходимо предоставить в суд адреса данных банков и их название, т.к. суд не будет налагать арест если не индивидуализировать данные банки.

Также вам необходимо заявить ходатайство об истребовании в данных банках сведений о размере денежных средств на счетах и об их движении в период когда Вы фактически прекратили вести общее хозяйство и по день наложения получения запроса суда, чтобы выявить какие именно действия производились бывшим мужем с денежными средствами. Если он их вывел со счетов, то Вы все равно можете заявить об их разделе, т.к. он израсходовал их не в интересах семьи.

Признавать недействительным ничего не нужно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Законом «О банках и банковской деятельности» предусмотрена банковская тайна:

Статья 26. Банковская тайна
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Поэтому Вам необходим запрос суда о наличии счетов мужа в кредитных организациях. Ходатайствуйте перед судом (если процесс гражданского судопроизводства начат) о выдаче Вам запроса о наличии счетов в кредитных организациях, хотя бы Вашего города. Лучше Вам самой взять запросы на руки и пойти с ними лично по банкам, потому что так будет гораздо быстрее. чем через почту.

Далее обязательно требуйте от суда наложения ареста на найденные счета.

Если муж успеет перевести или снять деньги до наложения ареста, это будет видно из движения денежных средств по счету. Тогда сможете потребовать от него компенсации половины этих средств, либо увеличения супружеской доли в имуществе:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.