Приставам не писан закон, сняли алименты, предназначенные ребенку

Мне на карту переведены алименты от бывшего мужа.Вся сумма снята в счет погашения штрафов судебными приставами без моего уведомления.Как такие действия можно считать законными если алименты по своей сути являются капиталом на воспитание ребенка,но никак не личными средствами.Посоветуйте что можно предпринять?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья.

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов.

Приставы могут не знать, что эти денежные средства алименты. Вам нужно просто обратиться к приставам у написать у них заявление.

С уважением Юрий Сергеевич.