Когда и где можно подать на РВП, если мой муж - гражданин Украины имеет патент на работу в Москве?

я гражданка России,проживаю в республике Коми,имею собственное жильё в Ленинградской обл,муж гражданин Украины,оформил патент на работу в Москве,как нам поступить чтоб ему побыстрее получить статус гражданина России?с чего начать?оформлять рвп?и как это сделать?

, ирина,
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Начинайте с оформления РВП. РВП следует оформлять по месту жительства (т.е. где Ваш супруг постоянно будет проживать) и предполагаемому месту работы. Получив РВП в одном регионе, нельзя устроится на работу в другой регион. После получения РВП необходимость в патенте отпадёт, т.к. РВП позволяет работать. В отделе МВД по гражданству и миграции вы получите список документов для оформления. Обычно, это заявление на РВП, справка об отсутствии заболеваний, сертификат о знании русского языка, документ подтверждающий наличие законного дохода или справка из банка о наличии денежных средств на проживание, временная регистрация. Список может немного изменяться, в зависимости от каждой конкретной ситуации. Основные документы я перечислила.

Далее, примерно через 6-7 месяцев Ваш муж может подать заявление на ВНЖ. После получения ВНЖ, можно подавать на гражданство в упрощённом порядке (т.к. Вы гражданка РФ).

С уважением, Елена.