Какая моя ответственность, если я не знал, что жена взяла кредит?

жена взяла без моего согласия деньги в банке. при составлении договора написала и мой телефон, а когда началась просрочка по кредиту то стали и мне названивать. я сказал, что впервые услышал о кредите и не сразу смогу его погасить ,а % идут. какая при этом моя ответственность?

, александр, г. Нарьян-Мар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Имущество, которое вы приобрели в период брака является вашей совместной собственностью. Соответственно, на это имущество может быть обращено взыскание. На Ваши личные вещи, имущество, которое было в Вашей собственности до регистрации брака, взыскание по решению суда обращено быть не может.
Никакой персональной ответственности (административной, гражданской, уголовной) не будет.

Никита Логинов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Если вы не выступаете поручителем по кредитному договору и полученные в кредит деньги не были направлены на нужды семьи, то нет никаких правовых оснований, что бы обращать взыскание на ваще имущество. В таком случае Вам надо представить доказательства, что данные деньги были использованы на личные нужды Вашей супруги. Если кредитор предоставит доказательства, что супруга потратила данные деньги на нужды семьи, то в таком случае кредитор имеет полное право обращать взыскание на Ваше имущество. Но такое взыскание может накладываться только в случае если данный факт установлен судом.

С уважением Н. Логинов.