Каковы расчеты страховки, при не выполнении застройщиком обязательств, по ДДУ?

здравствуйте,какой расчет страховки при не выполнении застройщиком обязательств по дду, в какой момент заключается договор страхования,до внесения средств или после?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Определенные вопросы вызывают и содержащиеся в п. 10 ст. 15.2 Закона о долевом строительстве правила определения минимальной страховой суммы по анализируемому виду страхования. Страховая сумма рассчитывается исходя из цены договора долевого строительства, но не может быть меньше «условной» стоимости жилого помещения, рассчитанной исходя из нормативно установленной средней рыночной стоимости одного квадратного метра. Однако в случае неисполнения застройщиком своих обязательств с него в пользу участника долевого строительства могут взыскиваться не только внесенные последним денежные средства, но и средства, причитающиеся дольщику в качестве возмещения убытков и неустойки. Таким образом, минимальная страховая сумма может оказаться недостаточной для возмещения всех фактических убытков участника долевого строительства.

Безусловно, застройщик не лишен возможности согласовать и более высокую страховую сумму с тем, чтобы его ответственность перед участниками долевого строительства была бы застрахована в полном объеме. Однако непосредственной экономической заинтересованности в этом у него нет. Кроме того, ситуация с потенциально неполным страховым покрытием является неудовлетворительной в связи с тем, что об этом, с большой долей вероятности, не знают (до момента страхового случая) участники долевого строительства.

Со второй частью вашего вопроса, полагаю они указаны п.11, 9 выше указанной статьи. Договором страхования может предусматриваться право страхователя уплачивать страховую премию в рассрочку в порядке, установленном правилами страхования. Обязанность по уплате страховой премии (части страховой премии) считается исполненной страхователем со дня поступления денежных средств на банковский счет или в кассу страховщика. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.