Как признать пожилого человека, 96 лет, недееспособным?

Бабушке 96 лет. В последнее время болезнь Альцгеймера берет над ней верх. она уже плохо соображает. Как признать ее недееспособной? Какие шаги в этом направлении нужно предпринять

, Юлия, г. Казань
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Юлия.В соответствии с п.1 ст.29 ГК РФ" Статья 29. Признание гражданина недееспособным.1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека" ВАША бабушка может быть признана не дееспособной.Для признания бабушки не дееспособной ВАМ необходимо обратиться в суд по месту жительства бабушки.В суде в качестве доказательства можете предъявить медицинское заключение и иные документы доказывающие не способность бабушки отвечать за свои действия.В судебном заседании обязательно присутствие представителя прокуратуры а так же органов опеки и попечительства и ВАШЕ.

Владимир

Юлия
Клиент, г. Казань

забавно. это я и без Вас знаю. Я просила указать. с чего начать. а Вы мне лабуду гоните - самый конец процедуры. хи-хи. спасибки за ответ. юрЫсты

Из написанного можно сделать вывод, что начинать надо с составления заявления и подачи его в суд!
Иванов Андрей
забавно. это я и без Вас знаю. Я просила указать. с чего начать. а Вы мне лабуду гоните — самый конец процедуры. хи-хи. спасибки за ответ. юрЫсты
Юлия

Здравствуйте Юлия.Это я и порекомендовал в самом начале.Для признания бабушки не дееспособной ВАМ необходимо обраться в суд.Обращение в суд это не конец процедуры а начало.А концом процедуры будет являться опекунство над бабушкой.
Владимир.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной и установлении над ней опеки. Согласно положениям главы 31 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Начать именно с того, что подготовить заявление в суд. Если у бабушки Альцгеймер — поставленный диагноз, об этом должна быть информация в амбулаторной карте. Если наблюдалась в стационаре, возьмите выписку из истории болезни. Заявителем обычно является тот, кто готов принять на себя опеку. В заявлении пишете, что в связи с заболеванием не может сознавать смысл и значение своих действий и руководить ими самостоятельно, нуждается в опеке с целью ведения текущих дел (получение пенсии, приобретение продуктов, лекарств, контроль за коммунальными платежами). Заинтересованными лицами является сама бабушка, прокурор, отдел по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу. К заявлению прилагаете: копии свидетельства о рождении и паспорта бабушки, документы, подтверждающие Ваше с ней родство, справку с места жительства бабушки, копии медицинских документов.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то
дело рассматривается районным судом по месту его жительства.

Заявление о признании гражданина недееспособным должно содержать следующие моменты:

ФИО и место проживания заявителя (если в суд обращается гражданин)
или его наименование и адрес (если заявление подается организацией).
Сведения о гражданине, которого нужно признать недееспособным (ФИО,
место проживания, дата и место рождения, медицинский диагноз и дата его
постановки, наличие инвалидности и т. д.).
Сведения о родственной связи между заявителем и психически больным
лицом (если заявителем выступает гражданин) либо информация о наличии
полномочий для обращения в суд (если заявление подается учреждением для
инвалидов и иной подобной организацией).
Подробное описание фактов, указывающих на неспособность психически
больного человека осознавать свое поведение и контролировать его.
Просьба к суду признать лицо недееспособным.
Перечень приложений (экземпляр заявления, справки и выписные
эпикризы из лечебных учреждений, справка об инвалидности, квитанция об
уплате пошлины, доказательства родственных отношений и т. п.).

Далее будет назначена психиатрическая экспертиза.

В заседании по делу о признании гражданина недееспособным должны принять участие:
заявитель;
представитель прокуратуры;

представитель органа опеки.

Судебный акт приобретает законную силу только спустя 1 месяц после его принятия. До этого момента человек, лишенный дееспособности, может обжаловать решение в вышестоящей инстанции. После вступления судебного акта в силу он в течение 3 дней направляется в орган опеки и попечительства. Этот орган должен в течение1 месяца назначить лицу, лишенному дееспособности, опекуна. До момента
назначения опекуна его функции исполняет сам орган опеки.

Это такая благодарность за ответ. Приятно! Из написанного можно сделать вывод, что начинать надо с составления заявления и подачи его в суд!