Что может получить по наследству ребенок умершего старшего сына в случае смерти своей бабушки?

Добрый день! сумбурно пишу, вопрос в следующем: дано- мать и отец, у них два сына, у старшего сына один ребенок, у младшего два ребенка, отец умер давно, старший сын погиб при исполнении долга, что может получить по наследству ребенок умершего старшего сына в случае смерти матери (своей бабушки) в двух вариантах- при наличии завещания на младшего сына, без завещания вообще. я так понимаю, он если что и получает- то за погибшего отца долю (то есть наделены равнозначными правами младший сын и ребенок погибшего старшего сына)? и по закону: погибший отец уже был бы по возрасту пенсионером- он военный, значит обязательная доля принадлежит все же его ребенку за отца?

, Ольга, г. Москва
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день.

Если не будет завещания, то в случае смерти матери(бабушки) ее доля будет поделена между младшим сыном и внуком(сыном старшего сына)по праву представления).

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо! то есть бабушке можно пойти двумя путями, чтобы лишить внука наследства- при жизни все оформить дарственной на младшего сына и "ничего" к смерти не иметь, ничем не воадеть, или просто завещание на младшего сына написать?

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, в случае если мать составит завещание на младшего сына, то ее внуку от старшего сына ничего не достанется. На наследников по праву представления правило об обязательной доле не распространяется. Если завещания не будет, то внук от старшего сына унаследует часть, которую должен был получить его отец, т.е. 1/2 долю.

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо огромное!!

Да, она может либо написать завещание на младшего сына, либо при жизни передать ему право собственности (заключить договор дарения, купли-продажи, ренты), чтобы на момент смерти у нее не было в собственности имущества.