Может ли 16-летний сын отсудить часть квартиры у матери,чтобы проживать отдельно?

Когда семья состояла из 2-х человек (матери и сына) была куплена квартира.Квартира оформлена на мать. Сейчас ребенку 16 лет.С 15 лет он живет в другом городе у бабушки из за испортившихся отношений с матерью и ее сожителем,хотя остается приписанным в квартире матери.Есть ли возможность у 16-ти летнего подростка отсудить часть квартиры,чтобы проживать отдельно.

, Зоркальцева Ирина Ивановна, г. Сочи
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Ирина Ивановна!

Может ли 16-ти летний подросток отсудить часть квартиры у матери, чтобы проживать отдельно?
Зоркальцева Ирина Ивановна

Нет, не может.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Сын имеет право пользования данной квартирой.