Последствия отказа от договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита

Здравствуйте, я взяла потребительский кредит на сумму 353 591,16 рублей. К нему мне выдали договор страхования жизни и здоровья на сумму 33 591 рубль, которую вычли из суммы кредита, то есть на руки я получила 320 000 рублей. В банке меня заверили, что страховую сумму в размере 70% я могу получить при досрочном погашении кредита, что и оговорено в самом Договоре страхования. Уже дома я прочитала еще один пункт, в котором говорится о "свободном периоде", который равен 5 рабочим дням. В соответствии с Положением данной страховой компании в течении этого периода я могу полностью вернуть страховую сумму, если не наступили условия страхования. Банк конечно об этом условии промолчал. Вопрос: какие последствия меня ждут в случае написания Заявления на отказ от Договора страхования жизни и здоровья заемщика кредита?

, Денис, г. Алдан
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. возвратить деньги можно только тогда, когда действие договора страхования еще не вступило в силу. В противном случае, клиент получит отказ, или возвращена будет мизерная сумма, так как у банка, в этом случае, наступают налоговые последствия. К такой возможности готовится и Альфа-Банк. А ХКФ-банк, Промсвязьбанк, Бинбанк такую возможность предоставляют в течение 30 дней с полным возмещением суммы по страховой защите. Банк Москвы, ВТБ 24, Русский стандарт к такой опции еще не готовы. В вашем случае 5 дней.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Денис!

В данном случае следует ссылаться на п. 2 ст. 428 ГК РФ. В любом случае, отказать вам не смогут и назначат время, когда вы сможете расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги. При этом расскажут, что для этого нужно предпринять.

Но здесь есть одно условие. Если с момента заключения договора прошло более 6 месяцев, то вам возвратят лишь малую часть потраченных на страховку денег, менее половины.

С Уважением Яков Андреевич!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис! Кредитор вправе предлагать заключения договора страхования в качестве гарантий исполнения обязательства по возврату суммы кредита. Однако кредитор должен предложить Вам письменный отказ от страхования в обеспечение кредитных обязательств. Вы можете отказаться от страхования. Кредитор, всою очередь может увеличить порцентную ставку по кредиту. Но все-таки последствия расторжения договора страхования должны быть оговорены в договоре. Если не оговорены, то никаких последствий не будет.