Насколько правомерно заявление об отсутствии оснований для льготной пенсии?

Добрый день. В период с 04.1987 по 04.1997 работал на предприятии "Тагмет" (тогда он назывался ТМЗ), дефектоскопистом рентгеногаммаграфирования, сегодня посетил отдел кадров "Тагмета" с желанием выяснить дату выхода на пенсию, в отделе кадров мне заявили что никаких оснований для льготной пенсии у меня нет. Запись о работе в этой специальности в трудовой книжке есть. Насколько правомерно это заявление?

, Алексей, г. Таганрог
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Полагаю их заявление не правомерно. Ведь в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый один год такой работы мужчинам.
Пунктом 2 ст. 27 названного Закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пп. «б» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального Закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, применяется Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.
Пунктом 5 Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5 „О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости“ предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списком, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списком, не менее 80% рабочего времени.
В соответствии с позицией 12205000-1754а подраздела 5 раздела XXII „Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами“ Списка N 1 от 1991 года право на льготное пенсионное обеспечение предоставляется работникам, постоянно и непосредственно занятым на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма-дефектоскопии) на просвечивании материалов и изделий в промышленности и строительстве.

В п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555, предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.