Можно ли оспорить размер задолженности, если мой долг был передан банком другой фирме?

У меня просрочка по кредиту 3-й месяц (банк Тинькофф), пришло смс, оплатить всю сумму долга, а сегодня пришло, что мой долг в работе Кредитэкспресс. Брал 11000руб. больше года платил по 700-1000руб. и в итоге долг составляет на сегодняшний день 22559руб.

, Александр, г. Волгоград
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Что бы точно ответить на Ваш вопрос надо иметь перед глазами график платежей, кредитный договор.

В 95 % случаев такая ситуация складывается если человек выпадает из графика платежей. Ваша сумма 700-1000 рублей идёт на погашение неустойки, штрафов, пеней ( в зависимости, что предусмотрено договором), если деньги остаются то они идут на погашение просроченных процентов по кредиту, и ЕСЛИ деньги остались, то на погашение основного долга. И такая схема работает каждый месяц. На самом деле если Вы не в графике платить небольшие суммы смысла не имеет, так как Вы по сути не гасите свой кредит.