Может ли моя сестра выкупить мою долю за мат капитал с доплатой?

Здравствуйте. У нас трехкомнатная квартира, пять долей. Может ли моя сестра выкупить мою долю за мат капитал с доплатой?

, Мария, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

В законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямого запрета на выкуп доли в квартире за счет использования средств материнского капитала нет.

Пример.

Так, например, Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда определила, что приобретение в собственность 1/3 доли в праве собственности на квартиру Х. является улучшением жилищных условий семьи, так как ранее ни у самой Х., ни у членов ее семьи жилого помещения в собственности либо по договору найма не было, они проживали на съемных квартирах, имея регистрацию в разных местах. И хотя истцом приобретена лишь 1/3 доля указанного жилого помещения, между нею и Д. достигнута договоренность о приобретении в дальнейшем оставшейся доли указанной квартиры.

Источник Консультант Плюс.