Должен ли я оплачивать долг своей матери за коммунальные услуги, спустя 7 лет после её смерти?

Моя бабушка умерла в 2009 г. Её сын, мой отец, оформив правильно все документы, по закону , без каких-либо долгов, продал её дом в деревне в 2011 г. Но в 2016 году на его адрес стали поступать сначала письма-уведомления о долге за услуги электроэнергии, а позже и судебные решения от мирового судьи, в размере трёх с половиной тысяч. Законны ли такие требования спустя 7 лет? Не очередные ли это махинации местной власти?!

, Оксана, г. Уфа
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

На сколько я поняла в отношении бабушки никаких судебных решений о взыскании долга не было. Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года. Таким образом, взыскание задолженности за возможно за период с 2013 по 2016 год. Скорее всего указанная ситуация возникла из-за того, что новые собственники не переоформляли на себя договор с энергосбытовой организацией. Решение мирового судьи Вашему отцу необходимо обжаловать, а в энергосбытовую организацию принести копию договора купли-продажи дома, чтобы стуация не повторилась.