Как происходит раздел имущества между детьми от первого брака и второй женой, после смерти мужа?

от первого брака трое детей,я четвертая от второго,отец умер,мама год назад развелась с отцом,наша семья все 30 лет прожили в доме оформленном на отца,и прописаны в этом доме,те трое детей написали заявление на имущество при чем двое отказные сделали в сторону старшего,как нам быть в этой ситуации?можно ли маме подать на раздел имущества если отца нет в живых и как это сделать?

, Кристина, г. Сургут
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст 1142 ГК РФ, Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца. Поскольку при жизни отца между ним и Вашей мамой раздел имущества не произошел, то в сложившейся ситуации Вам следует подать нотариусу заявление о принятии наследства, а Вашей маме заявление в суд за признанием за ней права собственности на 1/2 дома, как на совместно нажитое имущество, если этот дом строился или приобретался, пока родители состояли в браке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кристина! Если наследственное имущество нажито в период брака, то супруга имеет право на половину этого имущества. Вторая половина делится между наследниками по закону при отсутсвии завещания, то есть между супругой, детьми и родителями наследодателя. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли. В суд даже обращаться не потребуется. Т.е. половину нотариус выделит супруге, а вторая половина разделиться между супругой и детьми.