Как защитить чужое имущество во время осмотра и переписи

Здравствуйте. Вопрос по конфискации имущества. Я должен банку некую сумму денег, и скоро будет визит судебного пристава. Нужна информация по тому как лучше себя вести в данной ситуации и как ограничить осмотр чужого имущества, если у пристава возникнет подобное желание. Я не являюсь владельцем осматриваемой недвижимости и хочу защитить имущество других членов семьи от взыскания.

Уточнение от клиента

Банк уже обратился в суд, и они уже вынесли решение о взыскании. Через несколько дней уже должен быть визит пристава и сотрудников банка.

Уточнение от клиента

Также подскажите, стоит ли перевести имущество в состояние аренды, на время разбирательств?

, Роман, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я должен банку некую сумму денег, и скоро будет визит судебного пристава.
Роман

Здравствуйте Роман, поясните пожалуйста, а банк уже обратился в суд за взысканием данной суммы? Суд решение вынес? Оно вступило в законную силу?

Банк уже обратился в суд, и они уже вынесли решение о взыскании. Через несколько дней уже должен быть визит пристава и сотрудников банка.
Роман

Вы решение на руки получили? Вы зарегистрированы в том жилом помещении в котором фактически проживаете?

Роман
Клиент, г. Краснодар

На руки нет. Только по почте. Да прописан в месте обыска.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здесь 3 варианта:

1. Если есть чеки на покупку имущества, в том числе мебели, техники, то их нужно обязательно предъявить приставам в том случае, если они придут к Вам домой.

Это будет гарантией того, что это не Ваше имущество и на него не может быть обращено взыскание.

2. Вы можете заключить договор безвозмездного пользования имуществом, якобы кто-то из Ваших родственников передал Вам это имущество, этот договор подтвердит, что имущество было Вам передано и фактически Вам не принадлежит.

3. Вы можете просто выписать и прописаться к другом месте — в это случае по Вашему текущему месту проживания вообще никто не придет, а придут по месту прописки, но тут нужно смотреть выгодно ли Вам это или нет.

Также отмечу, что есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Также подскажите, стоит ли перевести имущество в состояние аренды, на время разбирательств?
Роман

Да, стоит, это как раз один из стандартных типов действия в данной ситуации. Но речь не об аренде Вашего имущества третьими лицами, а о якобы аренде Вами имущества у третьих лиц (которое по факту Ваше).

Роман
Клиент, г. Краснодар

Да, этот вариант я и рассматриваю как основной. Но как заставить приставов даже не смотреть на вещи, которые мне не принадлежат, если на них нету чеков о покупке и т д.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Во первых, Вы, либо члены Вашей семьи можете не впустить пристава в жилое помещение.

Процедура проникновения в жилище довольно непроста.

Также Вашим родственникам необходимо запастись документами, подтверждающими, что их имущества принадлежит им (договора купли-продажи, хранения и т.п., квитанции о покупке).

Если пристав опишет чужое имущество, то необходимо возражать против этого, указывать об этом в акте описи имущества.

Также возможно оспорить действия приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Роман
Клиент, г. Краснодар

К примеру моя мать, собственница. Она может не пустить судебного пристава и проигнорировать его желание осмотреть имущество? И какие после этого возможны последствия.

Кроме того.

Чтобы реально обезопасить жильцов жилого помещения, Вы можете изменить место жительства, сменить адрес регистрации по месту жительства.

Опять же, если у Вас есть такая возможность.