Как офрмить развод без присутствия одного из супругов?

Заключение брака оформлялось на территории РФ в г.Белгороде гражданами Украины. На сегодняшний день один из супругов желает расторгнуть брак. Подскажите пожалуйста где лучше это сделать на территории Украины или России?

Муж находится в РФ г. Москва, а жена в г. Кривой Рог, Украина.

Нужна ли бумага от одного из супругов о том, что он согласен на развод без его присутствия?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства ответчика. Получается что если иск будет подавать муж, то он должен подавать этот иск в Украине. А если будет подавать жена, тогда она может подать иск в Москве. Для этого она может составленный иск и необходимые документы (оплаченная пошлина, свидетельство о браке) направить почтой мировому судье по месту жительства мужа. Он может прийти и написать заявление о признании иска.