Каковы последствия для иностранного гражданина с ВНЖ, если он перестанет работать?

Здравствуйте!

Я проживаю в РФ, замужем за поляком. Он имеет вид на жительство, ему 60 лет, работает в детсаду, рабочий по обслуживанию зданий ( все законно и легально). Но в последнее время чаще пьёт( злоупотребляет алкоголем), чем работает. Мне уже тяжело справляться с данной ситуацией. С работы грозятся его уволить. Стыдно спрашивать, но подскажите, какие меры воздействия предпринять, чтобы он понял сложность ситуации, и какие последствия будут, если он станет безработным?

Спасибо , с уважением, Елена Николаевна.

, Елена, г. Магнитогорск
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

какие последствия будут, если он станет безработным?
Елена

Согласно конституции РФ никто работать не обязан. Иностранный гражданин так же не обязан работать, но законные средства к существованию иметь обязан, о чем он и уведомляет ежегодно территориальный орган МВД (раньше ФМС). Соответственно, если ваш муж не будет работать и законных средств не будет также. А за это могут лишить ВНЖ. Другой вариант, он может находится у вас на иждивении, но при этом, ваших личных доходов должно хватать на двоих (один прожиточный минимум на человека в месяц, это порядка 10 тыс р. в Челябинске, соответственно ваш доход должен составлять порядка 20 тыс. р. для того, что бы муж находился у вас на иждивение)