Какие статьи в суде можно предъявить для защиты моих прав?

Здравствуйте!

У ТСЖ договор с генерирующей компанией (ГК). ГК подала иск на ТСЖ за долги. У меня был долг перед ТСЖ. Я заплатила напрямую в ГК (без письменной просьбы), т.к. боялась, что деньги уйдут не по назначению. Приставы не смогли взыскать долг с ТСЖ. Месяц назад узнала, что ГК отказалась взыскивать долг с ТСЖ. Я просила вернуть деньги, но ответили, что нет правовых оснований. Срок давности с квитанции 3 года и 2 месяца.

, Алена, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Приставы не смогли взыскать долг с ТСЖ. Месяц назад узнала, что ГК отказалась взыскивать долг с ТСЖ. Я просила вернуть деньги, но ответили, что нет правовых оснований. Срок давности с квитанции 3 года и 2 месяца.
Алена

Здравствуйте. Ну правильно ответили. У Вас был долг, было право оплатить напрямую, вы оплатили. Почему возвращать должны?

Они правы, никаких правовых оснований вернуть нет. Если бы заплатили ошибочно или не было долга, тогда неосновательное обогащение бы возникло у ГК, а так всё в рамках закона.

Вы можете конечно попробовать сослаться на сл-ее:

ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

А платёжку я так понимаю выставляет ТСЖ. НО, ГК Вам откажет и отправит в суд, а в суде Вам откажут, так как долг был, оплатить вы были обязаны и оплатили. А то что ГК, а не ТСЖ, не важно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я просила вернуть деньги, но ответили, что нет правовых оснований. Срок давности с квитанции 3 года и 2 месяца.
Алена

Добрый день.

В данном случае поскольку действительно имелись основания для оплаты, то сейчас как-либо вернуть деньги не получится. Отказ от требований к ТСЖ никак не влияет на возможность вернуть деньги.

Да и кроме того даже если бы такая возможность была, уже прошел бы срок давности для обращения в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо ссылаться на нормы ГК РФ о неосновательном обогащении, т.к. если не было решения собрания об оплате напрямую ГК, то между Вами отсутствуют обязательства и Вы не должны платить, даже если у Вас имеется долг перед ТСЖ.

Статья 155. ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, в иске можете указать, что заплатили по ошибке.

Но как правильно указал коллега, срок исковой давности пропущен и если ГК заявит об этом в суде, то Вам откажут.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алёна!

В данном случае необходимо руководствоваться статьёй 155 Жилищнго кодекса Российской Федерации, стст. 196, 199, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так же посоветую обратить Ваше внимание на тот момент, что согласно статье 196 и 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, ГК имеет право заявить о пропуске Вами срока исковой давности, который в данном случае является общим., что следует и из вашей квитанции так же. И как следствие Вы не сможете вернуть денежные средства, Вами уплаченные.

С Уважением Яков Андреевич!