Может ли сестра отобрать у брата через суд часть квартиры, подаренной родителями брату?

Здравствуйте! Прошу подсказать ... Мать и отец моего мужа подарили договором дарения свои доли квартиры ему. Он стал единственным владельцем квартиры. На данный момент его сестра собирается подавать в суд и отбирать половину квартиры. Может ли она отобрать часть квартиры?

, Мухина Марина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Может ли она отобрать часть квартиры?
Мухина Марина

Нет. Какие основания для отмены дарения?

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Мухина Марина
Клиент, г. Москва

Дарители не могут совершать никаких действий по причине своей смерти . Бабушка 2 года назад, а дедушка месяц назад. Тем не менее регулярные звонки сестры заставляют искать решение.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Прошу подсказать… Мать и отец моего мужа подарили договором дарения свои доли квартиры ему. Он стал единственным владельцем квартиры. На данный момент его сестра собирается подавать в суд и отбирать половину квартиры. Может ли она отобрать часть квартиры?
Мухина Марина

Если есть основания. Наследник вправе подать иск на оспаривание сделки. Но для оспаривания сделки нужны основания. Часто используются ст. 170, 177, 178, 179, 168 ГК РФ. В вашем случае вы не указали есть ли основания. Также вам нужно понимать. что есть сроки исковой давности. Мужу стоит в любом случае также принять наследство после смерти своих родителей