Как сделать отметку о наличии ребенка в паспорте, если отец не в пределах досягаемости?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: хочу вписать ребенка в свой паспорт и поставить отметку гражданства на его свидетельстве о рождении. Пришла в УФМС там потребовали паспорт второго родителя (отца). Дело в том, что с отцом ребенка мы не были в браке, он установил отцовство при его рождении и все ( на руках у меня свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Где сейчас он - я не знаю. А в УФМС без него (отца) ребенка не вписывают в мой паспорт. Это правомерно? Ведь мы в браке не состояли даже?

, Эля, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эля!

Вы спрашиваете:"Как сделать отметку о наличии ребенка в паспорте, если отец не в пределах досягаемости?"

В УФМС Вам неверно отказали, если в свидетельстве о рождении ребенка Вы вписаны как его мать. Здесь согласия отца на вписание в Ваш паспорт ребенка просто ни к чему. Правда, наличие или отсутствие зарегистрированного брака с отцом ребенка никакого значение не имеет, если отцовство установлено. Вам отказал в ФМС какой-то инспектор. И это не означает, что отказали в ФМС. Там есть начальник отдела, к которому и надо обратиться. Сейчас ФМС входит в состав МВД. Можете обратиться и к начальнику полиции или, наконец, к прокурору. Не все решают обычный инспектор.

Эля
Клиент, г. Сургут

Спасибо! Я сегодня дозвонилась до ФМС Москвы, там точно также ответили

Уточнение клиента

«Я сегодня дозвонилась до ФМС Москвы, там точно также ответили».

В нашей системе — ФМС одна из самых бюрократических организаций. Похоже, сверху есть такая установка.

Если внесение ребенка в Ваш паспорт для Вас существенно, напишите на имя начальника отдела письменное заявление с просьбой сделать такую отметку. Заявление отдайте лично, чтобы получатель подтвердил на копии, остающейся у Вас, в получении заявления. Нередко они отказываются даже и от такого подтверждения. Тогда отправьте им заказной почтой с обратным уведомлением. В ответе (если откажут) они обязаны привести конкретную ссылку на норму права. Тогда можно будет обжаловать этот ответ официально.

В заявлении обязательно укажите, что место жительства отца ребенка Вам не известно.