Кто несет ответственность, если не удалось получить страховую выплату, по причине истечения срока подачи заявления?

Работаю водителем в крупной организации,попал в дтп не по моей вине,позвонили в гибдд,т.к.авария была мелкой они не выехали,хотя я сказал что нужна справка о дтп.Сказали что оформляйтесь и езжайте в страховую компанию виновника,было вечернее время они не работали и автомобиль которым управлял я был,в следствии дтп, обездвижен.На следующий день отдал документы о дтп механику,он ездил в гибдд за справкой,но ему не дали,сказали что нужен осмотр авто(застрахован каско и осаго).Хотели возместить по каско(в стаховой просят справку),т.к. я был на выходных и не в городе,механик бездействовал.Я вышел на работу и мне предъявляют ремонт за мой счет,т.к.срок подачи заявления истёк,сказали можно было попробывать получить компенсацию по осаго,но я должен был идти в страховую.Вопрос кто виноват:механик,который бездействовал,или все таки я(доверенности от организации нет на хождение по страховым компаниям и т.п.)?

, Дмитрий,
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Кто несет ответственность, если не удалось получить страховую выплату, по причине истечения срока подачи заявления? Работаю водителем в крупной организации, попал в дтп не по моей вине, позвонили в гибдд, т.к.авария была мелкой они не выехали, хотя я сказал что нужна справка о дтп.Сказали что оформляйтесь и езжайте в страховую компанию виновника, было вечернее время они не работали и автомобиль которым управлял я был, в следствии дтп, обездвижен.На следующий день отдал документы о дтп механику, он ездил в гибдд за справкой, но ему не дали, сказали что нужен осмотр авто(застрахован каско и осаго).Хотели возместить по каско(в стаховой просят справку), т.к. я был на выходных и не в городе, механик бездействовал.Я вышел на работу и мне предъявляют ремонт за мой счет, т.к.срок подачи заявления истёк, сказали можно было попробывать получить компенсацию по осаго, но я должен был идти в страховую.Вопрос кто виноват: механик, который бездействовал, или все таки я(доверенности от организации нет на хождение по страховым компаниям и т.п.)?
Дмитрий

Добрый день!

По КАСКО — не получится без документов.

Надо обращаться по ОСАГО, а если не хватит — то к виновнику (если больше 50 000).

Вы ничего не должны платить. По закону, если бы Вы были виноваты в ДТП, то в данной ситуации Вы несете ответсвенность в размере 1 (одного) среднегодового размера ЗП.

Но ВЫ не виновник аварии — поэтому вообще не несете ответсвенность.

Данный риск лежит на работодетеле, который должен был (и еще имеет возможность) обратиться по ОСАГО.

Удачи!