Как составить список контингентов на медосмотр?

Здравствуйте! Как я понимаю, список контингентов составляется на основании карт СОУТ, результатах лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также эксплуатационной, технологической и иной документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Что делать, если в картах СОУТ у уборщицы служебных помещений, убирающей в кабинетах участковых врачей поликлиники, не прописана такая вредность, как "работы медицинского персонала ЛПУ"(и больше никаких вредностей нет), на каком основании можно ее направить на медосмотр?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

По Вашему вопросу есть достаточно детальное разъяснение в апелляционном определение Свердловского областного суда от 16.12.2014 по делу N 33-15060/2014

В соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ, действующей до 31.12.2013) работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В соответствии с абз. 10 ч. 2 ст. 212 ТК РФ в действующей редакции работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.
Как следует из карты аттестации по условиям труда рабочего места уборщика служебных помещений, утвержденной 01.02.2013, в работе он использует синтетические моющие средства, аммиак, хлор, что свидетельствует о наличии в его производственной среде и производственном процессе опасного химического фактора.
В соответствии с приложением N 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н использование работником при выполнении трудовой функции аммиака, хлора, синтетических моющих средств является основанием для проведения обязательного предварительного и периодических медицинских осмотров (п. п. 1.2.1, 1.2.8.1, 1.3.3).
Доводы заявителя о том, что рабочее место было аттестовано, когда работодатель находился в другом помещении, в новых же, более благоприятных условиях труда аттестация рабочего места не проводилась, несостоятельны, поскольку с изменением места исполнения трудовых обязанностей трудовая функция уборщика служебных помещений, связанная с использованием моющих средств, не изменилась.
Указанное подтверждается списком контингентов, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам, утвержденным начальником ГУ — УПФ РФ в городе Серове и Серовском районе Свердловской области по состоянию на 01.12.2014. В данный список помимо прочих включены уборщики служебных помещений по признаку наличия следующих факторов производственной среды и трудового процесса: неорганические соединения азота, галогены, в том числе хлор, бром, йод.
Из взаимосвязанных положений статей 69, 212, 213 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что целью прохождения медицинских осмотров является определение соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, выявление заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы; при этом обеспечение проведения медицинских осмотров является обязанностью работодателя.
Данных о проведении предварительного медицинского осмотра при приеме на работу В. в качестве уборщика служебных помещений материалы дела не содержат, в связи с чем работодатель обязан был направить данного работника для прохождения медицинского осмотра непосредственно после обнаружения по условиям аттестации рабочего места наличия вредных производственных факторов для определения соответствия выполняемой работе. Между тем, представленный в материалы дела поименный список лиц ГУ УПФ РФ в г. Серове и Серовском районе Свердловской области, подлежащих периодическим медицинским осмотрам в 2014 году, сведений о включении в него уборщика служебных помещений В. не содержит, а иных доказательств выполнения работодателем обязанности, предусмотренной абз. 13 ст. 212 ТК РФ, не представлено.

Таким образом, стоит провести аттестацию рабочего место и при выявлении вредных производственных факторов — организовать проведение мед. осмотра.

Как видите, суд отметил, что вредными факторами являются также используемые при уборке помещений вещества.

а в строке 040 необходимость в проведении медосмотров отсутствуют основания
Оксана

Отразите со ссылкой на приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н поскольку согласно данному документу использование работником при выполнении трудовой функции синтетических моющих средств является основанием для проведения обязательного предварительного и периодических медицинских осмотров (1.3.3).

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Проведите проверку места и если сможете найти вредные факторы, пусть идет на медосмотр.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

СОУТ проведена, в строке 022 Используемые материалы и сырье указаны моющие и дезинфицирующие средства, а в строке 040 необходимость в проведении медосмотров отсутствуют основания. Что делать в таком случае?

Может быть тогда отправить их на медосмотр на основании их возраста и стажа работы?