Займ под залог квартиры, как не остаться без жилья?

здравствуйте.я взяла займ под залог квартиры купленную за материнский капитал брала у частного лица через рек.палату. сейчас на меня подают в суд за не уплату.подскажите что мне делать чтоб не остаться без жилья?

, александр, г. Красноярск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А договор залога зарегистрирован в Росреестре? Обременения зарегистрированы? Если зарегистрированы, то на такую квартиру суд может обратить взыскание, в случае обращения кредитора с иском в суд, ст. 446 ГПК РФ. Вообще, необходимо конечно посмотреть и договор займа и договор залога. Сколько период просрочки? Вам лучше договариваться с кредитором, возможно перекредитоваться — получить в другом месте кредит или заем на сумму задолженности, погасить ее, но уже без залога квартиры.

александр
Клиент, г. Красноярск

да с обременением и через росреестр но выплатить просто не реально так как я взяла 180т.р а по договору 350т.р и сейчас она обращается в суд и просит чтоб мне присудили 350т.р и проценты 360т.р.

Как это «взяла 180, а по договору 350»?! Вы что фактически получили меньше чем взяли? А доказательства этому имеются? Неустойку можно снизить в суде на основании ст. 333 ГК РФ. Очно обращайтесь к юристу/адвокату, который занимается кредитами, узко, специализированно.